Терафлекс для суставов

Сегодня мы раскроем тему: "Терафлекс для суставов". Наши специалисты собрали и обработали полезную информацию по теме и представляем ее в удобном для чтения виде.

Терафлекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлекс – это препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани и применяющийся для лечения дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Действующие вещества – хондроитина сульфат + глюкозамин. Рассмотрим их действие.

  • Хондроитин сульфат – служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы).

Поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ.

При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВС.

  • Глюкозамин – активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Состав 1 капсулу Терафлекс:

  • Активные вещества – глюкозамина гидрохлорид – 500мг, хондроитин сульфат натрия – 400мг;
  • Вспомогательные вещества – марганца сульфат, стеариновая кислота, магния стеарат.

Крем Терафлекс Хондрокрем Форте является эффективным средством для снятия воспаления в суставах. Применять ее можно при легких формах остеохондрозов и остеоартрозов. В тяжелых случаях его можно использовать в комплексе с капсулами.

О препарате Терафлекс Адванс смотрите здесь.

Показания к применению

От чего помогает Терафлекс? Согласно инструкции, препарат назначают в комплексной терапии патологий опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставной ткани, таких как:

  • остеоартрозы (первичный и вторичный);
  • остеохондроз позвоночника;
  • дегенеративно-дистрофические патологии суставов и позвоночника;
  • травматическое повреждение костей, для ускорения регенеративных процессов и образования костной мозоли.

Инструкция по применению Терафлекс, дозировки

Капсулы принимаются внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Инструкция по применению Терафлекс рекомендует следующую схему приема:

  • В первые 3 недели дозировка составляет 1 капсула 3 раза в день.
  • Через 3 недели переходят на дозу 1 капсула 2 раза в день.
  • Рекомендуемая продолжительность курса терапии составляет 3-6 месяцев.

При необходимости курс лечения может быть назначен повторно, при этом дозировку и длительность применения препарата врач устанавливает индивидуально.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлекс:

  • Со стороны ЖКТ: редко — диспепсия, ощущение незначительной тошноты, возможна боль в эпигастральной области, диарея, запор, метеоризм.
  • Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции, включая гиперемию и сыпь на коже, зуд, крапивницу, ангионевротический отек.
  • Со стороны кожи и ее придатков: алопеция.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, общая слабость, сонливость, нарушение зрения.

При появлении побочных реакций со стороны пищеварительной системы дозу препарата следует уменьшить в 2 раза, а при отсутствии улучшения – отменить препарат.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлекс в следующих случаях:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • период кормления грудью, беременность;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детям младше 15 лет.

С осторожностью назначают в случае предрасположенности к кровотечениям, при бронхиальной астме и сахарном диабете.

Терафлекс совместим с ГКС (глюкокортикостероидами) и НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами).

Снижает эффект хлорамфеникола и полусинтетических­ пенициллинов­, улучшает всасывание тетрациклинов, усиливает действие антикоагулянтов.

Передозировка

Нет данных о передозировке. При значительном поступлении в организм хондроитина вероятно появление геморрагической сыпи, тошноты, рвоты. Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги Терафлекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлекс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Терафлекс 60 штук – от 1371 до 1523 рублей, крем Терафлекс Хондрокрем Форте 30 г – от 367 до 463 рублей, по данным 507 аптек.

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре до 25 °C. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

5 отзывов к “Терафлекс”

Мою жену как то схватило со спиной. Да так, что испугался я не на шутку, сразу же отвез ее к врачу. Среди прочих лекарств в рецепте врача был и Терафлекс. Применяя все эти средства, мы с грустью констатировали тот факт, что никаких позитивных изменений не наблюдается. Я не стал опускать руки, начал по знакомым искать специалистов. Мне посоветовали ортопеда, который переквалифицировался в массажиста. Перечитав весь список лекарств, которые употребляла моя жена он оставил только Терафлекс прописал ежедневную гимнастику и с небольшими перерывами делал массаж – эффект проявился практически сразу.

Отличный хондропротектор! Принимаю курсами по полгода. Меньше боли в тазобедренных суставах , не так сильно “крутит” ноги на погоду. Хондроитин и глюкозамин – это как раз то, что нужно тем, кто занимается в спортзалах или бегает, помощь суставам нужна. И боль снимет и предотвратит если что.

Взяла терафлекс, потому что на него дают рецепт со скидкой, и врач уверял, что комплексные средства лучше. Так вот, я его совершенно не оценила. Пропила несколько недель, стало трепыхаться сердце, расстроился кишечник. Перестала пить – всё прошло. Колено как ныло, так и ныло, работать лучше не стало.

Лекарство бесполезное, после того, как начала принимать, появилась изжога, позывы на рвоту, сонливость. Я веду с самого детства подвижный образ жизни, а после применения не могу долго двигаться, много ем и сплю.

После тяжелых нагрузок и застарелой травмы миниска,опухло колено,болезненные щелчки и фактически обездвиженность.Посоветовали в аптеке терафлекс,после первой капсулы,практически сразу появилась возможность ходить,на следующий день пошёл на работу,физическую.Смог две недели отработать на ногах,потом решил лечиться основательно находясь в покое.Мне помогло Слава Господу! Буду принимать курсами по пол года,лечение назначил себе сам.

Читайте так же:  Ломота суставов лечение

Терафлекс ® Адванс

Уникальный 1 современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

Сильнее состав — здоровее сустав 2

Терафлекс ® — препарат №1 * для лечения остеоартроза и остеохондроза.

В отличие от других препаратов 3 , Терафлекс ® Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином — вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавляет воспаление.

Терафлекс ® Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина 4 , эффективность которых доказана 5 . Терафлекс ® Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности.

Было установлено, что глюкозамин усиливает болеутоляющее действие ибупрофена 6 . Это дало возможность включить в состав Терафлекс ® Адванс относительно небольшую дозу Ибупрофена, что уменьшает риск побочных эффектов при сохранении достаточного обезболивания 7 .

Терафлекс ® Адванс выпускается в идеальной форме — капсульной 8 , поэтому:

  • включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей
  • легко усваивается организмом

Читать статьи по теме:

Терафлекс ® Адванс рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для дальнейшего восстановления хрящевой ткани суставов рекомендуется продолжить лечение с переходом на препарат Терафлекс ® в течение 3 месяцев 9 .

Поддерживайте здоровье суставов капсулами Терафлекс ® курсами 2 раза в год 10 , и Ваши суставы будут Вам благодарны.

Состав лекарственного средства:

  • Ибупрофен способствует снижению болевого синдрома и воспаления
  • Хондроитин необходим для построения и восстановления хрящевой ткани, ее защиты от разрушения и улучшения подвижности суставов
  • Глюкозамина сульфат активирует синтез важнейших компонентов тканей суставов – протеогликанов, коллагена, гиалуроновой кислоты, а также синовиальной жидкости
  • Глюкозамина сульфат повышает эффективность болеутоляющего действия ибупрофена 6 .

Инструкция Терафлекс ® Адванс

Вопросы и ответы

О заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Терафлекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Theraflex

Действующее вещество: хондроитина сульфат + глюкозамин (chondroitini sulfas + glucosamine)

Производитель: Contract Pharmacal Corporation (США)

Актуализация описания и фото: 15.08.2018

Цены в аптеках: от 244 руб.

Терафлекс – комплексное лекарственное средство с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, регулирующее обмен веществ в хрящевой ткани.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – капсулы: размер №0, желатиновые твердые прозрачные; содержимое – порошок с кристаллическими включениями белого или бело-желтоватого цвета, без запаха или со слабым специфическим запахом (по 30, 60 или 100 шт. в полиэтиленовых флаконах, 1 флакон в пачке картонной).

Активные вещества в 1 капсуле:

  • глюкозамина гидрохлорид – 0,5 г;
  • хондроитин сульфат натрия – 0,4 г.

Дополнительные компоненты: марганца сульфат, стеариновая кислота, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат представляет собой стимулятор регенерации хрящевой ткани. Хондроитина сульфат и глюкозамин участвуют в синтезе соединительной ткани, активизируя ее регенерацию и препятствуя процессам разрушения хряща. Поступление экзогенного глюкозамина в организм усиливает продуцирование хрящевого матрикса и является фактором неспецифической защиты от повреждений хряща химического происхождения. Также, предположительно, глюкозамин защищает поврежденный хрящ от метаболического разрушения, обусловленного глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), а также в умеренной степени обладает собственным противовоспалительным действием.

Хондроитина сульфат является дополнительным субстратом, способствующим формированию здорового хрящевого матрикса. Он усиливает выработку коллагена типа II и протеогликанов, синтез гиалуронона, а также предотвращает ферментативное разрушение гиалуронона посредством угнетения активности гиалуронидазы, ингибирует активность ферментов, участвующих в расщеплении хряща (гиалуронидаза, эластаза), и стимулирует механизмы восстановления хряща. У больных с остеоартрозом хондроитина сульфат снижает выраженность симптомов заболевания и уменьшает потребность в приеме НПВП.

Фармакокинетика

Глюкозамин

При приеме внутрь биодоступность глюкозамина составляет 25%, причем для него характерен эффект «первого прохождения» через печень. После абсорбции дозы препарата, принятой перорально, радиоактивно меченое вещество сначала определяется в плазме крови, после чего проникает в ткани. Его максимальные концентрации обнаруживаются в суставном хряще, почках и печени. Примерно 30% принятой дозы персистирует в тканях мышц и костей в течение длительного времени.

Глюкозамин выводится в основном с мочой в неизмененном виде, а также частично – с фекалиями. Период полувыведения равен 68 часам.

Хондроитина сульфат

При однократном пероральном приеме хондроитина сульфата в дозе 0,8 г (либо 0,4 г 2 раза в день) его концентрация в плазме крови увеличивается в течение 24 часов. Абсолютная биодоступность достигает 12%.

Метаболизм хондроитина сульфата осуществляется посредством десульфирования. Он выводится через почки, а период полувыведения составляет 310 минут.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлекс – препарат для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов, таких как остеохондроз и остеоартроз I-III степени.

Противопоказания

  • возраст до 15 лет;
  • тяжелая­ хроническая ­почечная­ недостаточность;
  • период беременности и лактации;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат принимают с осторожностью):

  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • предрасположенность к кровотечениям.

Инструкция по применению Терафлекс: способ и дозировка

Терафлекс следует принимать внутрь, глотая капсулы целиком, запивая достаточным количеством воды. Пища на эффективность препарата не влияет.

Подросткам старше 15 лет и взрослым пациентам Терафлекс обычно назначают по следующей схеме: первые 3 недели – по 1 капсуле 3 раза в сутки, далее – по 1 капсуле 2 раза в сутки.

Продолжительность терапии, в зависимости от клинической ситуации, составляет 3–6 месяцев. При необходимости проводят повторные курсы.

Побочные действия

Терафлекс обычно не вызывает побочных эффектов.

В отдельных случаях отмечаются следующие нежелательные реакции со стороны некоторых систем и органов:

  • ЖКТ (желудочно-кишечный тракт): метеоризм, запор (у некоторых пациентов, напротив, диарея), боль в эпигастральной области;
  • нервная система: сонливость или бессонница, головная боль, головокружение;
  • ССС (сердечно-сосудистая система): периферические отеки, тахикардия;
  • прочие: боль в ногах, аллергические реакции.

Передозировка

Сообщения о случаях передозировки Терафлекса практически отсутствуют. Передозировка хондроитина сульфата может привести к появлению тошноты, рвоты, геморрагической сыпи. В качестве лечения рекомендуются промывание желудка и симптоматическая терапия.

Особые указания

В случае развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы рекомендуется снизить дозу в 2 раза, если улучшения не будет, препарат следует отменить.

Применение при беременности и лактации

Клинические данные, свидетельствующие о безопасности и эффективности применения Терафлекса в период беременности и лактации, отсутствуют.

[1]

Лекарственное взаимодействие

Терафлекс совместим с ГКС (глюкокортикостероидами) и НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами).

Читайте так же:  Контрактура голеностопного сустава у детей

Препарат снижает эффект хлорамфеникола и полусинтетических­ пенициллинов­, улучшает всасывание тетрациклинов, усиливает действие антикоагулянтов.

Аналогами Терафлекса являются: Дона, Структум, Мукосат, Артра, Кондронова, Хондроглюксид, Глюкозамин Хондроитин комплекс, Хондроксид, Хондрогард.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлексе

Многочисленные отзывы о Терафлексе, встречающиеся в интернете, противоречивы. Некоторые пациенты высказываются о препарате восторженно, другие считают его абсолютно бесполезным. Многие больные сообщают, что курс лечения Терафлексом позволил увеличить подвижность суставов и избавиться от боли и хруста в них. Однако даже те, у кого значительно улучшилось самочувствие после приема лекарственного средства, жалуются на его высокую стоимость.

Отзывы специалистов о Терафлексе неоднозначны (встречаются как положительные, так и отрицательные) и зависят от их убежденности в эффективности глюкозамина и хондроитина сульфата в лечении суставов и веры в усвояемость данных веществ, имеющих экзогенное происхождение. В целом действие препарата является более выраженным в случаях, если курс терапии длится не менее 6 месяцев, а степень выраженности заболевания не считается слишком тяжелой. К преимуществам Терафлекса относят возможность применения как в виде монотерапии, так и в сочетании с противовоспалительными препаратами и другими методами лечения.

Цена на Терафлекс в аптеках

Среднестатистическая цена на Терафлекс составляет 1362‒1808 рублей (за упаковку, содержащую 60 капсул), 1869‒2434 рубля (за упаковку, содержащую 100 капсул) или 3348‒3926 рублей (за упаковку, содержащую 200 капсул).

Терафлекс: цены в интернет-аптеках

ТЕРАФЛЕКС ХОНДРОКРЕМ ФОРТЕ 1%+5% 30г крем для наружного применения

Терафлекс Хондрокрем Форте 1% + 5% крем для наружного применения 30 г 1 шт.

ТЕРАФЛЕКС ХОНДРОКРЕМ ФОРТЕ 1%+5% 50г крем для наружного применения

Терафлекс Хондрокрем Форте 1% + 5% крем для наружного применения 50 г 1 шт.

Терафлекс хондрокрем форте крем д/наруж. прим. 1%+5% туба 50г

Терафлекс хондрокрем форте 30 г

Терафлекс хондрокрем форте крем д/наруж. прим. 1%+5% туба 100г

ТЕРАФЛЕКС ХОНДРОКРЕМ ФОРТЕ 1%+5% 100г крем для наружного применения

Терафлекс Хондрокрем Форте 1% + 5% крем для наружного применения 100 г 1 шт.

Терафлекс 500 мг+400 мг капсулы 100 шт.

ТЕРАФЛЕКС 60 шт. капсулы

Терафлекс Адванс 250 мг+100 мг+200 мг капсулы 60 шт.

Отзывы Терафлекс Адванс

ТЕРАФЛЕКС АДВАНС 120 шт. капсулы

Терафлекс 500 мг+400 мг капсулы 60 шт.

ТЕРАФЛЕКС АДВАНС 60 шт. капсулы

ТЕРАФЛЕКС 100 шт. капсулы

Терафлекс капс. 60 шт

Терафлекс адванс капс. n60

[2]

Терафлекс Адванс 250 мг+100 мг+200 мг капсулы 120 шт.

Терафлекс капс. 400мг+500мг n100

Терафлекс адванс капс. n120

ТЕРАФЛЕКС 200 шт. капсулы

Терафлекс 500 мг+400 мг капсулы 200 шт.

Терафлекс капс. 200 шт

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

Терафлекс М

Описание актуально на 15.05.2014

  • Латинское название: Theraflex М
  • Код АТХ: М09АХ
  • Действующее вещество: Хондроитина сульфат (Chondroitini sulfas), Глюкозамин (Glucosamine), Камфора (Camphora), Масло перечной мяты (Ol. Menthae piperitae)
  • Производитель: Sagmel, США

В 1 гр. препарата содержится: глюкозамин 3 мг, хондроитин 8 мг, 9 мг масла мяты перечной, камфора 32 мг; дополнительные вещества: алоэ древовидное, ланолин, макрогол, спирт цетиловый, диметикон, пропиленгликоль, вода очищенная.

Форма выпуска

В виде крема бело-желтого цвета с запахом ментола и камфоры, применяется наружно. Выпускается в пластиковых тюбиках, 28 и 56 гр.

Читайте так же:  Таблетки от суставов рук

Фармакологическое действие

Крем Терафлекс М способствует регенерации хряща и оказывает противовоспалительный эффект.

Хондроитина сульфат является строительным материалом для хрящевой ткани. Угнетает ферментативную активность, вызывающую разрушение хрящей суставов, тормозит развитие воспалительного процесса и замедляет дегенерацию хряща. Уменьшает боль, увеличивает подвижность суставов, позволяет снизить дозу НПВС.

Глюкозамин является хондропротектором, участвует в синтезе гиалуроновой кислоты и протеогликанов, уменьшает активность ферментов, участвующих в деструкции хрящевой ткани.

Раздражающее действие камфоры обеспечивает улучшение кровообращения в коже и подкожных тканях.

Масло перечной мяты, как и камфора, способно оказывать отвлекающее действие, умеренный антисептический эффект, уменьшать воспаление и боль.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Показания к применению

Заболевания позвоночника и суставов дегенеративно-дистрофического характера:

Противопоказания

  • повреждение кожи в месте нанесения;
  • непереносимость отдельных компонентов препарата.

Побочные действия

Инструкция по применению мази Терафлекс М (Способ и дозировка)

Над местом поражения втирают крем в кожу до полного впитывания 3 раза в день. Инструкция предусматривает использование количества мази около 2-3 см в длину.

Передозировка

Взаимодействие

Условия продажи

Условия хранения

Вдали от детей, при температуре, не превышающей 27°С и сухом темном месте.

Срок годности

Особые указания

При повреждении кожи не наносить.

Полных структурных аналогов у Терафлекса М нет. Для получения эффектов, оказываемых мазью, необходимо использование нескольких препаратов.

Детям назначают с осторожностью.

При беременности и лактации

Клинические данные отсутствуют, поэтому применять не рекомендовано.

Отзывы на мазь Терафлекс М

Имеющиеся на медицинских форумах немногочисленные отзывы пациентов говорят об эффективности крема преимущественно при поражениях локтевых суставов, реже – коленных. Отмечают очень хороший расслабляющий и успокаивающий эффект при нанесении. Некоторые пациенты рекомендуют лечение дополнять приемом Терафлекса капсул внутрь для получения лучшего эффекта.

Цена мази Терафлекс М, где купить

Препарат можно купить в Москве. Цена крема составляет в среднем 276 руб. за упаковку 28,4 гр.

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Терафлекс — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капсулы, крем или мазь, м и адванс форма) лекарства для лечения артроза и остеохондроза у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения артроза и остеохондроза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Терафлекс — стимулятор регенерации хрящевой ткани.

Глюкозамин гидрохлорид и хондроитин сульфат натрия принимают участие в биосинтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Другим возможным действием глюкозамина является защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.

Хондроитин сульфат натрия служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа 2, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы); поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВС.

Состав

Глюкозамина гидрохлорид + хондроитин сульфат натрия + вспомогательные вещества.

Терафлекс Адванс дополнительно содержит Ибупрофен.

Фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина при приеме внутрь составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень). После всасывания радиоактивно меченый глюкозамин вначале обнаруживается в плазме и позднее проникает в ткани. Наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Выводится преимущественно с мочой в неизменном виде, частично с калом.

Биодоступность составляет около 12%. Метаболизируется посредством десульфирования. Выводится почками.

Показания

[3]

  • артроз крупных суставов;
  • остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Формы выпуска

Крем для наружного применения Терафлекс М (иногда ошибочно называют мазь).

Капсулы Терафлекс Адванс.

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет в течение трех первых недель препарат назначают по 1 капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни — по 1 капсуле 2 раза в сутки. Продолжительность лечения — 3-6 мес. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Полоску крема длиной 2-3 см наносят на кожу над местом поражения 2-3 раза в сутки и втирают до полного всасывания.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки после приема пищи. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3-х недель. Дальнейшее использование препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие

  • боли в эпигастрии;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • запор;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • тахикардия;
  • периферические отеки;
  • боль в ногах;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата Терафлекс при беременности и в период грудного вскармливания отсутствуют.

Особые указания

При появлении побочных реакций со стороны пищеварительной системы дозу препарат следует уменьшить в 2 раза, а при отсутствии улучшения — отменить препарат.

Читайте так же:  Артроскопия коленного сустава при повреждении мениска

Терафлекс можно применять в составе комбинированной терапии с ГКС и НПВС.

Лекарственное взаимодействие

Повышает абсорбцию тетрациклинов.

Уменьшает действие полусинтетических пенициллинов и хлорамфеникола.

Хондроитин сульфат усиливает действие антикоагулянтов.

Аналоги лекарственного препарата Терафлекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

Используется для лечения заболеваний: артроз, остеохондроз

Отзыв: Лекарственное средство Терафлекс — Для больных суставов незаменимое средство

После того, как пропила «Терафлекс Адванс», я купила обычный «Терафлекс», и принимала его в течение трех месяцев, как и рекомендуется по инструкции. На данный момент курс лечения закончен около трех недель назад, и я могу подвести итоги по результатам приема, а так же рассказать о самом препарате.

Препарат продается в картонной упаковке.

Крышка запаяна плотным целлофаном, а под крышкой имеется защитная мембрана.

Сами капсулы крупные, крупнее, чем у Адванса, можно легко подавиться, поэтому глотать нужно очень осторожно.

Обычный «Терафлекс» отличается от Адванса увеличенной дозировкой глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата натрия (по сравнению с Адванс — в 2 раза), а так же отсутствием НПВП (ибупрофена) в составе. «Терафлекс» представляет собой глюкозамин и хондроитин практически в чистом виде, за исключением вспомогательных веществ.

У препарата нет огромного списка побочек, не особо много их перечислено в инструкции, а в реальности мне кажется, что их нет вообще, по крайней мере, у меня за три месяца приема не проявилось ни одной.

Но главное – это результат лечения. В результате приема Терафлекс Адванс мне удалось устранить воспалительный процесс и убрать болевой синдром, который не могла снять уколами, а «Терафлекс» закрепил достигнутый результат, сделав его постоянным и устойчивым. Дело в том, что иногда случается такой приступ, при котором не помогают уколы в течении длительного времени. Например, прокалывается «Флексен», наступает улучшение, а дня через три боль возвращается с прежней силой, затем «Траумель» или еще какой-либо противовоспалительный препарат, но боль снова возвращается через непродолжительное время. Возникает ситуация, о которой говорят — «ничего не помогает». Так у меня и было в этот раз весной (около пяти месяцев назад). Единственный выход из этой ситуации, который предлагают врачи – колоть «Дипроспан», но это очень вредный, тяжело переносимый организмом укол. Я колола его несколько раз, и не хочу вспоминать о последствиях (потом от гинеколога не вылезала и поправилась на 10 кг). Поэтому я постаралась сделать все, чтобы избежать инъекции «Дипроспана». «Терафлекс», можно сказать, был моей последней надеждой, и я очень рада, что он ее оправдал. Благодаря приему препаратов «Терафлекс Адванс» и «Терафлекс» мне удалось обойтись без «Дипроспана»! И я считаю это главным достижением.

За то время, что я принимала обычный «Терафлекс», пару раз было такое, что не могла обойтись без «Нимесила», но это были краткосрочные приступы, которые быстро проходили, а все остальное время я пила только «Терафлекс» и чувствовала себя хорошо. (Хорошо для меня – это когда боль едва ощутима, терпима, с ней можно работать и почти ее не замечать, это я пишу для того, чтобы никто не подумал, что у меня прошло все вообще без следа. Такого лекарства, от которого бы проходили спондилезы и артрозы, увы, еще не придумали.)

После отмены препарата еще месяц держался положительный результат, и возможно, он бы продержался и дольше, но в связи с ремонтом пришлось немного подвигать мебель, и на следующий день снова «скрутило». Поэтому и после лечения, несмотря на хорошее самочувствие, нельзя поднимать тяжести и излишне перегружать спину. Скорее всего, придется повторять курс лечения.

«Терафлекс» рекомендую в комплексе с «Терафлекс Адванс» для купирования приступа, или как самостоятельное средство для профилактики и лечения заболеваний ОДА.

Лекарственное средство Терафлекс ®

Современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

Сильнее состав — здоровее сустав 1

Терафлекс ® — препарат №1 * для лечения остеоартроза и остеохондроза.

Доказано 2 , что Терафлекс ® способствует:

  • обновлению хрящевой ткани сустава
  • улучшению подвижности суставов
  • уменьшению боли

Также препарат препятствует дальнейшему развитию заболевания 3 .

Терафлекс ® обладает комплексным действием: он способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, увеличивая безопасность лечения.

В отличие от некоторых других препаратов группы, Терафлекс ® рекомендуется в усиленных суточных дозах хондропротекторов – хондроитина сульфата и глюкозамина, эффективность которых доказана 4,5 .

Терафлекс ® выпускается в идеальной форме капсул 6 , поэтому:

  • включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей;
  • легко усваивается организмом.

Терафлекс ® необходимо принимать курсами, эффект лечения может наступать постепенно и призван сохраниться в течение длительного времени 7 . Курс лечения: от 3 до 6 месяцев. Первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки, в последующие дни — по капсуле 2 раза в сутки.

Поддерживайте здоровье суставов курсами 2 раза в год, и суставы будут Вам благодарны 8 .

Читать статьи по теме:

  • Глюкозамин и хондроитин
  • Хондроитин
  • Глюкозамин
  • Восстановление хрящевой ткани
  • Боли в суставах

Вопросы и ответы

О заболеваниях опорно-двигательного аппарата

* Согласно данным базы «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Розничный аудит ГЛС и БАД в РФ» торговое наименование Терафлекс является лидером по объему продаж в оптовых и в розничных ценах в группе 02G2C «Препараты для суставов системные, в капсулах/таблетках» (классификация ОТС) за период июль 2017-июль 2018.
** 1 капсула 3 раза в день (3 недели), затем 1 капсула 2 раза в день.
1. Фрэнзен М. и др. Применение глюкозамина и хондроитина для лечения остеоартрита коленного сустава: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое-клиническое исследование по оценке монотерапевтического и комбинированного режима терапии. Анналы ревматических заболеваний. 2015. Май; 74(5):851-8.
2. Чичасова Н.В. Лечение боли у пациентов с остеоартрозом различной локализации // Медицинский совет. — 2014. — №17. — 96-102.
3. При приеме Терафлекса в рекомендованных дозах через 3 года число больных с рентгенологическим прогрессированием гонартроза отличалось на 25% от контрольной группы (р

Препарат Терафлекс для суставов

Артроз становится серьёзной проблемой для людей старшего возраста, сильно ограничивая их активность. Распространение этого заболевания связано с уменьшением подвижности и разнообразия пищи современного человека. Существуют также воспалительные и травматические причины, но их доля в происхождении артроза невелика. Поражение суставов развивается обычно постепенно, что приводит пациента к врачу лишь на поздних стадиях заболевания.

Читайте так же:  Лечение и уход болезнь суставов

Но уже при первых признаках артроза можно предотвратить или замедлить его развитие – для этого используются препараты хондроитина и глюкозамина. Эти вещества являются натуральными компонентами, входящими в состав хряща и суставной жидкости. С возрастом их содержание там уменьшается, что приводит к постепенному изнашиванию сустава. Своевременное назначение их в форме лекарства позволяет восполнить недостаток глюкозамина и хондроитина, запустив снова процессы восстановления.

В настоящее время врачами активно рекомендуется Терафлекс (Терафлекс Адванс), содержащий необходимое количество активных компонентов. В составе лекарства подобраны в такой концентрации, которая идеально подходит для лечения артроза. Глюкозамин и хондроитин, которые содержат Терафлекс-капсулы, являются искусственно созданными. Это позволило сделать их более активными, чтобы повысить их усвоение в организме человека.

Действующие вещества

В природе компоненты человеческого хряща (гликозамингликаны), встречаются и в скелете животных и рыб, регулярно употребляемых в пищу. На микроскопическом уровне эти вещества представляют собой сложные молекулы, имеющие ветвистую структуру. Но в суставной жидкости они находятся в «разобранном» состоянии – в форме отдельных цепочек. Когда на хряще возникают небольшие дефекты, то эти части мгновенно начинают присоединяться к месту разрушения. Они достраивают хрящ до исходного состояния, не позволяя иммунной системе очистить место травмы.

Но, включая в свой рацион даже много мясных субпродуктов, вылечить артроз не получится. Хрящ в натуральных продуктах находится в «собранном» состоянии, что затрудняет его усвоение в кишечнике человека. От сложных молекул отделяются лишь небольшие фрагменты, не отвечающие всем потребностям суставов. Поэтому таблетки Терафлекс включают в себя немного изменённый хондроитин и глюкозамин:

Препарат имеет оболочку, растворимую только в кишечнике, что защищает действующие компоненты от сильного повреждения желудочным соком.

Компоненты хрящевой ткани, которые являются основой для препарата, максимально приближены по своим качествам к натуральным веществам. Они лишь были значительно модернизированы производителем, что позволило повысить активность лекарства:

Существует также модификация препарата – Терафлекс Адванс, который дополнительно содержит противовоспалительный компонент, уменьшающий боль в суставе.

Хондроитин

Этот компонент препарата является основным, так как отвечает за регуляцию восстановления хрящевой ткани. У здорового человека он в достаточном количестве входит во все структуры сустава, обеспечивая его гибкость и пластичность. Хондроитин выполняет следующие биологические функции:

Эти эффекты оказываются полезны для лечения артроза, так как устраняют саму причину развития заболевания – замедление восстановления тканей сустава.

Глюкозамин

Это вещество отличается от хондроитина простым строением, но играет внутри сустава не меньшую роль. При совместном действии эффект этих компонентов складывается, что затрудняет оценку их положительных качеств по отдельности. Но глюкозамин также обладает и собственной активностью:

Взаимное действие этих компонентов позволяет принимать их в составе комбинированного препарата (Терафлекс), позволяя улучшить эффект от лечения.

Препарат можно использовать при любых состояниях, сопровождающихся повреждением суставного хряща. Единственное условие – отсутствие острого воспаления, так как оно препятствует попаданию лекарства внутрь сустава. Поэтому капсулы для суставов показаны при следующих заболеваниях:

    Артроз любых суставов на ранних стадиях, когда ещё подвижность в них нарушена не полностью. Пока не развились грубые нарушения, хрящ способен к восстановлению. На поздних стадиях он замещается костными выростами, которые можно устранить только хирургическим путём.

Но без веских причин принимать лекарство не следует, так как в норме организм самостоятельно справляется с восстановлением хрящевой ткани.

Противопоказания

Так как средство является практически «натуральным», то принимать его можно даже людям, имеющим различные хронические заболевания. Причём строгих запретов в инструкции не существует – имеются лишь некоторые ограничения для применения. Воздержаться от лечения следует только при определённых состояниях:

Если следовать инструкции и не назначать средство самостоятельно, то можно избежать множества неблагоприятных последствий.

Побочные эффекты

Явного негативного воздействия, требующего отмены препарата, во время исследований зарегистрировано не было. Отмечались только незначительные явления, которые изменяли самочувствие пациента. Но длительный и регулярный приём постепенно полностью устраняли негативные проявления. Во время лечения отмечались следующие симптомы:

Но положительный эффект от лечения всегда «затмевает» любые негативные проявления, так как уже через неделю уменьшается боль и скованность в суставах.

Инструкция по применению

Препарат назначается на длительный срок (не менее трёх месяцев), что требует от пациента хорошей дисциплины. Нужно принять во внимание следующие советы, так как врачи иногда не останавливаются на них:

    Если назначение происходит на 6 месяцев, то не следует делать в этот период «промежутки». Такая схема подразумевает непрерывный приём лекарства, чтобы создать условия для заживления хряща.
Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Назначать средство может только лечащий врач, так как только он подбирает необходимую продолжительность лечения. Самостоятельные корректировки рекомендаций также запрещаются – если вас что-то беспокоит, то лучше сообщать об этом доктору.

Источники


  1. Синяченко, О. В. Диагностика и лечение болезней суставов / О. В. Синяченко. — М. : ЭЛБИ-СПб, Издатель А. Ю. Заславский, 2012. — 562 c.

  2. Лукачер, Г. Я. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника / Г. Я. Лукачер. — М. : Медицина, 1985. — 240 c.

  3. Миронов, С. П. Артроскопическая диагностика и лечение застарелых повреждений голеностопного сустава / С. П. Миронов, Д. Д. Черкес-Заде. — М. : Инсвязьиздат, 2017. — 132 c.
Терафлекс для суставов
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here